Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Ritratto di nobiluomo in abito scuro e bastone di comando, a tre quarti di figura

38

Cerchia di Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681)

Ritratto di nobiluomo in abito scuro e bastone di comando, a tre quarti di figura

olio su tela, cm 118,5 x 131
iscritto in alto a destra: SOLA HONESTA/ UTILIA, e tracce di antica iscrizione sottostante

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 6.875

Attingendo alla filosofia morale di Aristotele, l’autore del presente ritratto, evidentemente un artista fiammingo della cerchia di Justus Sustermans, ci vuole ricordare che tre sono gli oggetti amabili: l’utile, il dilettevole e l’onesto, nell’accezione etimologica di dignità personale e onore. E forse proprio a quest’ultima attitudine sembra riferirsi il bastone del comando che il nobiluomo, ritratto di tre quarti, impugna con la mano destra, mentre dal fianco sinistro dell’elegante abito nero compare il pomo della spada, la cui cromia rapisce e insinua nell’atmosfera ridondante e severa a un tempo della scena.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 38, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145