150

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

Pecore al pascolo

olio su tavola, cm 28,7 x 49,5
firmato in basso a sinistra: Mo Pochein
Sul retro, cartellino a stampa e timbro della Galleria d’Arte Cocorocchia con riferimenti all’artista e al dipinto; altre numerose scritte, firme e numeri di riferimento.

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Galleria d'Arte Cocorocchia, Milano. ESPOSIZIONI: Milano, Galleria Carini, 1954; Firenze, Galleria "Firenze", 1954. BIBLIOGRAFIA: Opere Inedite di Mario Puccini, catalogo della mostra alla Galleria Carini, Milano 1954, n. 34, tav. 9; Opere Scelte di M. Puccini, catalogo della mostra alla Galleria "Firenze", Firenze 1954, n. 20, tav. 5; Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento n. 2, Milano 1969, p. 378 (ill.); A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p. 302, n. 242 (ill.).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 150, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145