Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Lettere e documenti

1

Aereonautica - Giuseppe Valle e Paolo Thaon de Revel

Lettere e documenti

Lettera autografa firmata di 7 pagine in 8°, datata 4 giugno 1915 su carta della Reale Accademia d’Italia dove si parla di Giuseppe Valle e del suo volo con il dirigibile P.4 su Pola e di altre azioni militari. § Lettera di G. Valle a Munari di due pagine del 31 agosto 1915 su azioni di guerra e parla anche del futuro Generale Pricolo. § Appunti vari di pugno del Generale Valle ( 7 foglietti) su diversi argomenti. § Lettera di Italo Balbo, il maresciallo dell’Aria, come Ministro dell’Aeronautica, una pagina in 8° dattiloscritta con firma, che informa di una promozione a Tenente Colonnello l’Ing. Federico Nardelli, del 24 luglio 1930.

€ 200 - € 220

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 1, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98