Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 98 » Lettera autografa firmata

10

Cairoli

Benedetto

Lettera autografa firmata

Lettera autografa firmata in 8°, datata 2 giugno 1879, ad un non meglio precisato amico.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Riferisce di dover ritornare a Roma “benché ancora sofferente per spasimo neurologico facciale...”, ma prima salirà a Milano per farsi visitare nuovamente da un medico. Benedetto Angelo Francesco Cairoli (Pavia, 28 gennaio 1825 - Napoli, 8 agosto 1889) è stato un politico italiano. Fu garibaldino, rifugiato politico e cospiratore anti-austriaco, deputato al Parlamento, Presidente del Consiglio dei Ministri nei periodi 24 marzo 1878 - 19 dicembre 1878 e 14 luglio 1879 - 29 maggio 1881.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 10, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 98