Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Chiffonier siciliana di epoca Charles X

75

Chiffonier siciliana di epoca Charles X

impiallacciata in palissandro con ricchi intarsi in acero nei quattro cassetti raffiguranti girali vegetali con putti e grifi alati, le due ante superiori con pannelli ottagonali incassati dai profili sagomati e modanati, intarsiati con scene di caccia, cimasa architettonica con minute filettature intarsiate ad arcatelle a sesto acuto, nella parte inferiore del piano un cassetto intarsiato con serie continua di putti nell’atto di cacciare vari animali, colonnine angolari tornite a tortiglione, piedi a cipolla, 1830-1840 circa cm 189 x 125 x 53 A SICILIAN CHIFFONIER, AROUND 1830-40

€ 1.800 - € 2.200

Venduto per € 3.500

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 75, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96