Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Canale della Giudecca, 1868 circa

322

Guglielmo Ciardi

Venezia 1842 - 1917

Canale della Giudecca, 1868 circa

olio su tela, cm 48 x 84 Firmato in basso a sinistra G. CIARDI Sul retro, sul telaio, antica scritta con numero di riferimento (20)

€ 100.000 - € 150.000

Lotto non venduto

Si tratta di una diversa rappresentazione, di misure leggermente inferiori e con alcune varianti, della veduta protagonista del celebre dipinto conservato a Venezia, Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro (numero di inventario 0701), eseguito da Guglielmo Ciardi nel 1869, dopo il ritorno a Venezia dal suo primo viaggio di studio del 1868. In quell'anno il giovane pittore fece tappa iniziale a Firenze, entrando in contatto con il gruppo del Caffè Michelangelo, passando poi per Roma, dove conobbe e frequentò Nino Costa, e proseguendo poi alla volta di Napoli, dove venne in contatto con i pittori paesaggisti delle Scuole di Resina e di Posillipo. Il presente dipinto, inedito, proviene da una raccolta privata di Venezia, dove è rimasto gelosamente custodito fino ad oggi. GUGLIELMO CIARDI (VENICE 1842 - 1917), GIUDECCA CANAL, CA. 1868, OIL ON CANVAS, CM 48 X 84, SIGNED.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 322, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96