Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Paesaggio bucolico con cacciatori e viandanti

70

Attribuito a Francesco Zuccarelli

Pitigliano 1702 – Firenze 1788

Paesaggio bucolico con cacciatori e viandanti

olio su tela, cm 59 x 89 ATTRIBUTED TO FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO 1702 – FLORENCE 1788) LANDSCAPE WITH HUNTERS AND PEASANTS, OIL ON CANVAS, 59 X 89 CM

€ 12.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Il dipinto offerto nel lotto presenta numerosi elementi stilistici e compositivi caratteristici dell’opera di Francesco Zuccarelli. In particolare la resa atmosferica del cielo e del paesaggio, che si perde in lontananza, arricchito da elementi pittoreschi, come il ponticello in pietra sulla sinistra, rimandano alla produzione del pittore toscano. Le figure, rese con pennellate vibranti e dinamiche, trovano un confronto con quelle del Paesaggio con lavandaie e cacciatore, in Inghilterra, collezione privata (F. Spadotto, Francesco Zuccarelli, Milano 2007, cat. 329, p. 159, ill. p. 317). L’idea compositiva, con la cruenta scena di caccia che rompe l’idillica tranquillità del paesaggio campestre, deriva dal Paesaggio con figure e cani, conservato a Firenze, Museo di Casa Martelli (ibid., cat. 181, p.131, ill. p.255)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 70, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96