203

Cesare Bertolla

Lucca 1845 - Roma 1920

Nel bosco, 1874

olio su tavola, cm 25 x 14,5 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Bertolla, 1874 Sul retro: timbro e firma di Francesco Cupo; sulla carta di supporto della cornice, cartellino a stampa della mostra Le paludi pontine/mostra antologica di pittura, tenutasi a Latina dal 30 ottobre al 14 novembre 1982, con scritti riferimenti al dipinto. CESARE BERTOLLA (LUCCA 1845 – ROME 1920) IN THE WOOD, 1874, OIL ON BOARD, CM 25 X 14,5, SIGNED AND DATED

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Esposizioni: 1982, Latina, Le paludi pontine/mostra antologica di pittura Bibliografia: P.E. Trastulli - R. Mammucari, Le paludi pontine / mostra antologica di pittura, Latina, 1982, catalogo della mostra, p. 22 (illustrato) e pp. 23 e 61 (didascalia).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96