Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo

64

Tommaso Porta

Brescia 1686 – Verona 1766

Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo

olio su tela, cm 115 x 89 TOMMASO PORTA (BRESCIA 1686 – VERONA 1766), LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND A FARMHOUSE IN THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, 115 X 89 CM

€ 7.000 - € 10.000

Lotto non venduto

Tommaso Porta, insieme al figlio Andrea, fu originale interprete del paesaggio di gusto arcadico e bucolico in area veneta e lombarda. Tra le loro commissioni più importanti va ricordata la decorazione ad affresco di Villa Pompei Carlotti a Illasi, nel veronese.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96