Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV

85

Coppia di poltrone venete di epoca Luigi XV

in legno laccato con alto schienale sagomato e centinato, braccioli, sostegni dei braccioli e gambe mosse, imbottite e rivestite in seta damascata color oro, difetti alla laccatura e interventi di epoca posteriore cm 108 x 67 x 70 Provenienza: Collezione dei Conti Donà delle Rose, Venezia, 1934 Bibliografia: C. Lorenzetti – L. Planiscig, La collezione dei Conti Donà delle Rose a Venezia, Venezia 1934, cat. 393-394, fig.160, tav. LXXXV A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, LOUIS XV PERIOD

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96