77

Fioriera da parata veneta

in legno scolpito, intagliato e laccato con putto reggi conchiglia avvolto entro due delfini, la base con decori marini, difetti fine secolo XIX cm 127 x 101 x 61 A VENETIAN PLANT STAND, LATE 19TH CENTURY

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 8.125

Questo arredo ben rappresenta la sintesi della cultura artistica eclettica nel Veneto di fine Ottocento che resuscita i fasti veneziani del Sei-Settecento riprendendone con maestria i temi più apprezzati come, in questo caso, le esuberanti sculture di Andrea Brustolon a cui si ispirò, sul finire dell'Ottocento, Valentino Panciera detto Besarel (1829-1902), ma anche altri scultori-ebanisti di una certa fama come Vincenzo Cadorin.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 77, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96