Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 96 » Ribalta romana, secolo XVIII

73

Ribalta romana, secolo XVIII

impiallacciata in palissandro con intarsi in acero, fronte bombato a tre cassetti filettati all’interno in acero e decorati nelle estremità con decori a volute vegetali stilizzate, piano della ribalta centrato da ricco motivo intarsiato, all’interno quattro cassetti ed un’anta centrale a giorno profilata da intarsi a ornati vegetali, fianchi con partiture delineate da colonnine tortili ripetute anche sul fronte, piedi a mensola con volute, le bocchette con ricche placche in bronzo cesellato e dorato, interventi di epoca posteriore, cm 112 x 122 x 64 A ROMAN BUREAU, 18TH CENTURY

€ 4.500 - € 5.500

Venduto per € 5.625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 73, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 96