Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » I contadini della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori

614

Toscana - [Bicci

Antonio e Gaetano - Lasinio, Carlo]

I contadini della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori

Firenze, Niccolò Pagni, Giuseppe Bardi, 1796. In 2°. Frontespizio e 60 tavole incise in rame a colori, qualche lieve fioritura più evidente alle prime carte, piccolo restauro al margine inferiore della tavola 34, legatura originale in mezza pelle, dorso liscio con titolo e fregi impressi in oro, difetti e spellature al dorso.

€ 24.000 - € 25.000

Venduto per € 30.000

Bellissima raccolta completa in edizione originale E in esemplare in barbe. Carlo Lasinio (1759 - 1838) praticò tutte le tecniche tradizionali dell’incisione e sperimentò con successo il rivoluzionario sistema Le Blon - d’Agoty, che prevedeva l’utilizzazione di lastre multiple inchiostrate con i colori, rosso, giallo e azzurro secondo la tecnica del mezzotinto, cioè una graffiatura della lastra di rame ed una successiva lisciatura delle parti volute chiare: la parte granita tratteneva il colore fornendo un’incisione dallo scuro al chiaro che dava l’impressione dell’acquerello. In questa opera Lasinio però non utilizzò le lastre multiple ma un altro sistema: quello detto a la poupée; usando una sorta di tampone per applicare ciascun colore sulla medesima lastra.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 614, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94