Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Memorie Historiche delle Guerre d’Italia del secolo presente descritte
264

Fossati

Giovanni Francesco

Memorie Historiche delle Guerre d’Italia del secolo presente descritte

Bologna, Giacomo Monti, 1641. In 8°. Frontespizio inciso con stemma del dedicatario, qualche capolettera, piccola abrasione al frontespizio, piccola lacuna al margine interno di alcune carte, con perdita di qualche lettera, lievi aloni, esemplare un po’ sciupato, legatura coeva in pergamena floscia, difetti.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Terza edizione di quest’opera che narra le vicende storiche politiche e militari della Lombardia e del Piemonte dal 1600 al 1639.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 264, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94