Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De veneno animantium naturali et adquisito tractatus
124

Brogiani

Domenico

De veneno animantium naturali et adquisito tractatus

Firenze, Bonducci, 1755. In 4°. Fregio al frontespizio, qualche capolettera e finalino xilografico, esemplare in barbe, occasionali note manoscritte coeve a margine, rare e leggere fioriture, brossura muta ottocentesca.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Seconda edizione di questa interessante opera di tossicologia dedicata ai veleni dei serpenti, delle tarantole, degli scorpioni.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 124, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94