Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Johannis Meursii. Elegantiae Latini sermonis

240

Erotica - [Chorier

Nicolas]

Johannis Meursii. Elegantiae Latini sermonis

s.n.t. [ma Olanda, c.ca 1750?]. In 8°. [8], 9-618 pp. iniziali calcografiche, aloni di umidità al margine di diverse carte, legatura in mezza pelle bordeaux e tela rossa. Sulla prima carta bianca lunga nota manoscritta con la storia del libro e dell’autore, firmata e datata Firenze, 1886; ex libris tondo alla prima bianca, ripetuto sull’occhietto, con motto “De his non gvstabit asinvs. P. Papa”.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

L'autore di questo libro, N. Chorier, fu avvocato presso il Parlamento di Grenoble, procuratore del Re, scrittore e storico Francese, nacque a Vienna nel 1612 e morì a Grenoble nel 1692. Traduzione latina di questo testo sui misteri del sesso e dell'amore. Praticamente " La scuola delle donne ", dove in un dialogo Tullia, dama italiana di 26 anni, inizia sua cugina Ottavia alla sessualità: "Tua madre mi ha chiesto di rivelare i segreti di letto nuziale per insegnarti quello che devi fare a tuo marito, toccando queste piccole cose che tanto infiammano la passione degli uomini, questa notte perché ti possa indottrinare in tutto questo linguaggio liberato, dormirai nel mio letto." Opera molto rara non solo per l'argomento trattato, ma perché sono le donne a parlare. Brunet III, 1685-6, ma non quest’edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 240, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94