243

Esplorazioni - Miani

Giovanni

Archivio

Corposo archivio personale dell’esploratore Giovanni Miani (1810-1872) che include: il manoscritto autografo per il progetto di un “Nuovo Itinerario”; l’originale firmato della protesta contro i capitani Speke e Grandt; l’inventario delle vettovaglie e strumentazione portate nell’ultimo viaggio; lettere inviate alle autorità coloniali dei paesi attraversati; lettera a G.Schweinfurth; testo manoscritto di una conferenza a Trieste del 2 luglio 1864, 30 pp.; ritratto del Miani apparso in un articolo dell’Illustrazione Universale Sonzogno del 14 maggio 1865, con il testo dell’articolo rifatto; 4 articoli di quotidiani su Miani; 3 opuscoli con invio autografo dell’autore; certificato di morte di Maddalena Miani; una petizione al re d’Italia per la fondazione di una Società geografica, datata 26 luglio 1865 in Torino, formulata da Miani.

€ 1.800 - € 2.200

Venduto per € 2.500

Al nome di Giovanni Miani resta legato gran parte dell’immaginario italiano nell’età delle grandi missioni africane, in un’epoca di passaggio fra l’esplorazione vera e propria e la missione etnografica moderna. La sua inesauribile ricerca delle sorgenti del Nilo, anche nel linguaggio proverbiale, assurge a simbolo di un’inesausta domanda esistenziale: quello che la letteratura vivrà di li a poco nelle opere di Conrad o di un Gide. Ma c’è anche qualcosa di salgariano in questa curiosa figura di avventuriero e scienziato, i cui risultati prettamente etnografici restano comunque alle origini della disciplina modernamente intesa. Nelle carte qui raccolte è possibile integrare le circostanze relative alla sua ultima, sfortunata missione: attraverso le lettere inviate a casa, in primis, e poi sui manoscritti autografi, tra i quali spicca il progetto del Nuovo Itinerario e l’originale firmato della lettera di protesta contro i due capitani, che asserivano di aver scoperto le sorgenti del Nilo. Insieme davvero rimarchevole, per ricostruire la vicenda umana e leggendaria di un esploratore di altri tempi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 243, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94