221

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti

Vicenza, Heredi di Perin, 1597. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ad inizio opera ed in fine, legatura in pergamena coeva. Nota di possesso al fontespizio del sec.XVI.

€ 250 - € 350

Venduto per € 325

Si tratta di una tra le opere più bizzarre e insieme complesse del Doni, a sfondo chiaramente esoterico. L'opera consiste in una raccolta di dialoghi alquanto stravaganti in cui è tratteggiata, nel solco di una tradizione fiorentissima nel Rinascimento, l'utopia di un ipotetico mondo perfetto, dove sia finalmente attuato un nuovo ordine sociale, garanzia di giustizia e di eguaglianza. Il motivo della "città ideale", al centro della discussione fra il Pazzo e il Savio, interlocutori di uno fra i dialoghi più conosciuti, fornisce inoltre al Doni la possibilità di evocare i progetti di urbanistica razionale di architetti quali l'Alberti, il Filarete, Leonardo. Graesse, II 424. Gamba, 1369.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 221, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

220

Doni

Anton Francesco

€200 - €300

Venduto per € 250

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

€300 - €500

Venduto per € 813

218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

€400 - €500

Venduto per € 500

217

Doni

Anton Francesco

La fortuna di Cesare, tratta da gl’autori latini

€200 - €250

Lotto non venduto