Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Stemmario fiorentino

32

Araldica - Firenze

Stemmario fiorentino

Manoscritto cartaceo, c.ca 1750, di 33 carte numerate in basso a destra a matita, 445 x 300 mm., testo impaginato su due colonne entro doppia cornice, eleganti stemmi disegnati e colorati a mano, sotto lo stemma descrizione/elenco dei consoli, priori e anziani della relativa famiglia, legatura coeva in cartonato alla rustica. Contenuti all’interno, sciolti, lo stemma colorato della famiglia Guarnacci e un foglio di carta con tre stemmi, sempre disegnati e colorati.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Dettagliato Stemmario fiorentino del XVIII sec.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 32, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94