Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Dei Gran Duchi di Toscana. Ragionamenti Istorici

97

Bianchini

Giuseppe

Dei Gran Duchi di Toscana. Ragionamenti Istorici

Venezia, Gio. Batta. Recurti, 1741. In 2°. Esemplare stampato su carta forte con 10 ritratti f.t. incisi da A. Haluech e G. M. Preisler, all’antiporta il ritratto dell’Elettrice Palatina, cui il libro è dedicato, capilettera e finalini figurati, stupende le testatine incise da Filosi, con vedute di Firenze, Siena, Pisa, Arezzo, Livorno, Pistoia e Grosseto, ESEMPLARE A PIENI MARGINI, marginali restauri e rinforzi alle prime e ultime carte, il ritratto all’antiporta da altro esemplare, legatura alle armi in marocchino verde con ricche decorazioni oro sui piatti e al dorso, sul quale si trova anche il titolo, dorato, su tassello di pelle rossa, delicati restauri al dorso e riprese d’oro alle decorazioni dei piatti.

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

I granduchi della famiglia Medici furono 7, e Bianchini premise ai sette capitoli ad essi dedicati il rispettivo ritratto. In aggiunta, il ritratto già indicato dell'elettrice Palatina Anna Maria Luisa, del Cardinal Leopoldo e Gian Gastone per un totale di 10 ritratti. Moreni, I, 122.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 97, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94