Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » [Atlante composito] Mercurio geografico ouero guida geografica in tutte le parti del mondo conforme le tauole geografiche del Sansone Baundrand e Cantelli

150

Cartografia - Cantelli

Giacomo

[Atlante composito] Mercurio geografico ouero guida geografica in tutte le parti del mondo conforme le tauole geografiche del Sansone Baundrand e Cantelli

Roma, De Rossi, 1674. Insieme di 58 carte geografiche doppie, diversi formati, qualche alone, legatura ottocentesca in mezza pergamena, dorso a 5 nervi.

€ 8.000 - € 9.000

Lotto non venduto

Il Mercurio geografico è una celebre raccolta di carte edita a Roma fra il 1660 e il 1730 dalla tipografia De Rossi, che si venne dunque progressivamente arricchendo. Le carte sono create in maggioranza da Cantelli, importante cartografo del XVII secolo che lavorò per Francesco II Duca di Modena, insieme a Baudrand, Sanson, Lubin, Titi, Ameti, Magini e Mattei. I rami furono incisi da Barbey, Widman, Donio e Mariotti

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 150, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94