Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Le arti di Bologna originali di Anibale Caracci per utile di tutti li virtuosi, e intendenti della professione della pittura e disegno

148

Carracci

Annibale

Le arti di Bologna originali di Anibale Caracci per utile di tutti li virtuosi, e intendenti della professione della pittura e disegno

[Roma, 1646]. In 2°, mm. 250×370. Ritratto del Carracci, tratto da un disegno di Albert Clouwet, contenuto dentro elemento architettonico sorretto da sfingi e sormontato da motivi allegorici, 80 tavole a piena pagina incise all’acquaforte e bulino, esemplare purtroppo mancante del frontespizio, restauri al margine interno della c.80, lievi fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX, impressioni dorate sul dorso, piatti rivestiti in carta stampata a motivi floreali

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

Splendida raccolta di 80 incisioni freschissime, tratte dai disegni di Annibale Carracci (1560-1609), oggi in gran parte scomparsi, ispirati ai mestieri, con incisioni di Simon Guillain. Opera senz'altro singolare, presenta stampe che ritraggono figure popolari con spirito canzonatorio, venditori ambulanti o popolani dediti a mestieri improvvisati, derivate da disegni dal vero.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 148, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

147

Carracci

Annibale

Aedium farnesiarum tabulae depictae a carolo caesio aeri insculptae

€400 - €600

Venduto per € 1.313