Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Caricature originali

145

Caricature - Mattani

Dante

Caricature originali

Album contenente 10 acquerelli, 31 disegni, 9 litografie di varie misure (da 12 x 9 cm sino a 20 x 14 cm), tutte caricature originali datate c.ca 1860, a matita, china e acquarello, alcune a piena pagine altre di misure inferiori incollate sui fogli dell’album, quasi tutte firmate col monogramma DM, i personaggi sono spesso individuati e identificati da una nota a matita in calce, in taluni casi si presentano in forma di vignette già elaborate con il testo satirico.

€ 2.000 - € 2.400

Lotto non venduto

Divertente spaccato satirico della Firenze metà Ottocento, incentrato su politici e onorevoli, ritratti nelle loro fattezze o deformati dalla lente ironica di Mattani.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 145, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94