Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Corporis humani disquisitio anatomica in qua sanguinis circolationem

27

Anatomia - Highmore

Nathaniel

Corporis humani disquisitio anatomica in qua sanguinis circolationem

L’Aia, Samuel Broun, 1651. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero, con 18 tavole incise in rame a piena e a mezza pagina, numerate a caratteri romani, fregi e capilettera xilografici, mancante purtroppo l’antiporta reintegrata con riproduzione su carta antica, bruniture, legatura coeva in pelle con cornice dorata di duplice filetto ai piatti, titoli e cornici di filetti in oro su dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo rossi.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.250

Rara edizione originale di questo manuale anatomico incentrato sulla circolazione del sangue.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 27, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94