25

Ammirato

Scipione

Opuscoli

Firenze, Massi e Landi, 1637-1642. In 4°. 3 voll. pregevoli frontespizi incisi in rame, un po’ rifilati, capilettera xilografici, fioriture e bruniture, legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tagli screziati in rosso. Ex libris del conte Pietro Ginori al contropiatto del primo volume.

€ 200 - € 300

Venduto per € 275

Opera rara. Gamba 1195.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 25, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94