Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La filosofia morale

216

Doni

Anton Francesco

La filosofia morale

Venezia, G. Battista Bertoni, 1606. In 4°. 31 xilografie stampate ad un quarto di pagina, capilettera decorati, marginali fioriture e qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pelle marrone, con titolo e fregi in oro sul dorso, tagli a spruzzo blu, sciupata.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Il Doni entra in concorrenza con Firenzuola, che nel 1548 aveva liberamente tradotto nella Primaveste dei discorsi degli animali la seconda parte dell'Exemplario contra los engaños y peligros del mundo, traduzione spagnola del 1493 del Directorium humanae vitae di Giovanni da Capua, a sua volta versione del Panciatantra indiano. Il Doni ne dà la traduzione completa, condotta sull'Exemplario e sul Firenzuola stesso, nonostante protesti di aver tratto le venticinque novelle dalle lingue "Indiana, Persica, Arabica, Hebrea, Latina, Spagnola, et altre diverse". Soprattutto in confronto alla raffinata versione del Firenzuola, il Doni conferma le sue doti espressionistiche e il gusto per il "popolare" (Di Francia).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

221

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti

€250 - €350

Venduto per € 325

220

Doni

Anton Francesco

€200 - €300

Venduto per € 250

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

€300 - €500

Venduto per € 813

218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

€400 - €500

Venduto per € 500