616

Toscana - Fontana Fulvio

Firenze, Miccioni Pier Mattia, Nestenus Michele, 1701. In 2°. Antiporta con trionfo delle armi di Cosimo III dedicatario dell’opera, 37 tavole raffiguranti soggetti navali a piena pagina intercalate nel testo e numerate I-XXXVII, il tutto finemente inciso in rame, mancante il ritratto, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo manoscritto al dorso, difetti.

€ 1.200 - € 1.300

Lotto non venduto

EDIZIONE ORIGINALE di quest'opera illustrata dalle tavole di Hendrick Verschuring che incide le battaglie marine combattute dei cavalieri dell'Ordine di Santo Stefano tra il 1573 e il 1688 contro pirati e Turchi. Atabey 441; Graesse II, 611; Moreni I,385.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 616, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94