Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Geographicae enarrationis libri octo.

611

Tolomeo

Claudio

Geographicae enarrationis libri octo.

Strasburgo, Johannes Gruninger e Johannes Koberger, 1525. In 2°. Solo la parte di testo, mancanti tutte le tavole.Titolo contenuto in elaborata cornice architettonica, il testo descrittivo in latino in eleganti cornice xilografiche, Index Ptolemaei con proprio frontespizio in cornice xilografica a carta a1, mancanti le carte M3 e M4, foro di tarlo su diversi fascicoli senza ledere il testo, brunitura su diverse carte, fioriture, senza legatura.

€ 1.100 - € 1.200

Lotto non venduto

Prima edizione nella traduzione dell’umanista Wilibald Pirckheimer con il commento di Regiomontanus. Quarta edizione stampata a Strasburgo, la seconda da Gruninger. Le affascinanti cornici xilografiche sono attribuite a Durer e da altri ad Hans Holbein. Il nostro esemplare è fittamente vergato da mano antica. Adams P-2221; Nordenskiold Collection 208; Phillips Atlases 362; Sabin 66482.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 611, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94