Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » De arte bibendi libri tres

232

Enologia - Opsopoeus

Vincentius

De arte bibendi libri tres

Francoforte, 1582. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, capilettera xilografici, esemplare in barbe, bruniture sparse, legatura in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso al contropiatto.

€ 300 - € 350

Venduto per € 875

Edizione tarda e non comune di questo poemetto sul bere senza ubriacarsi. A carta H1 inizia, con proprio frontespizio, la seconda parte che compare a partire dalla seconda edizione (1537) intitolata “De arte iocandi”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 232, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94