35

Architettura - Barozzi

Giacomo da Vignola

Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1814. In 4°. Antiporta incisa da B. Bordiga con busto dell’autore, al frontespizio bella vignetta allegorica calcografica, fuori testo 45 tavole calcografiche numerate, le prime 3 contenenti figure geometriche, opera dello stesso incisore, ripetuta nella numerazione la tavola 27, gora d’acqua, qualche brunitura, legatura del sec. XX in mezzo marocchino verde, titolo ed autore in oro al dorso.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Seconda edizione milanese “accresciuta e migliorata" contenente un Saggio di Geometria; una Vita di Giacomo Barozzi da Vignola, un Vocabolario dei termini di Architettura.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 35, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94