93

Bentivoglio, Guido

Cardinale

Memorie

Venezia, Paolo Baglioni, 1648. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena rigida con titolo manoscritto al piatto superiore, tagli blu.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Guido Bentivoglio (1579 - 1644), Cardinale, storico e uomo di stato, fu uno dei firmatari della condanna papale di Galileo. Brunet I, 778.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 93, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94