271

Gaio

Bartolomeo - De Petris, Bartolomeo

Roma, s.e., 1724. In 4°. L’esemplare si compone della carta di titolo, tavola di dedica e tavola delle materie, 2 tavole, seguono 112 tavole raffiguranti un personaggio biblico contenuto in medaglione con testo esplicativo, il tutto inciso finemente in rame, sporadiche fioriture, qualche carta con macchia, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ad un comparto titolo manoscritto, tasselli cartacei, macchie al piatto inferiore, tagli gialli. Ex libris manoscritto al frontespizio.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Bellissima raccolta di incisioni bibliche a cura di Giovanni Battista Sintes (1680-1760) e di incisioni sulla dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini attivo a Roma nel secolo XVII.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 271, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94