235

Equitazione - Eisenberg

Friedrich Wilhelm

Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigurante il cavallo Favori, incisa da C. Gregori e altre 22 tavole con 119 figure incise su disegno dello stesso autore, raffiguranti le parti anatomiche del cavallo, mancante l’antiporta, macchia alle prime 40 carte, difetti alla tavola ripiegata, strappo alla tavola 11, fascicoli lenti, strappo ad 1 tavola che lede la parte incisa, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi fitomorfi, tassello con pelle con titolo, mancanze, sciupata.

€ 600 - € 700

Lotto non venduto

Rara edizione originale su carta forte ad ampi margini. Il Barone d’Eisemberg, disegnatore tedesco e celebre maestro di equitazione in varie corti europee, fra cui Vienna, Londra e Napoli, realizzò numerosi libri sull’equitazione e a lui si deve la prima opera illustrata della letteratura equestre. Direttore e Primo cavallerizzo dell'Accademia di Pisa, dedica quest'opera, che costituisce un manuale morfologico-funzionale del cavallo con un’ampia descrizione figurata dei pregi e dei difetti del cavallo, al Granduca di Toscana Francesco I Duca di Lorena.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 235, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94