Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Inferni del Doni. Libro secondo dei mondi

215

Doni

Anton Francesco

Inferni del Doni. Libro secondo dei mondi

Venezia, Marcolini, 1553. In 4°. Frontespizio inciso, altri 4 frontespizi con marche tipografiche, ripetuta in cornice anche in fine, numerose illustrazioni nel testo, ritratti, capilettera e fregi, il tutto in xilografia, esemplare un po’ corto al margine alto, primo frontespizio sciupato, alcune carte leggermente brunite, legatura del sec. XVIII in bazzana, cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati in blu.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Parte seconda dei Mondi, il cui primo libro era uscito sempre dai torchi del Marcolini nel 1552, e da cui sono ripresi alcuni ritratti; per le altre illustrazioni l’editore riutilizza i legni usati per la Commedia di Dante del 1544. Opera rara e ricercata.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 215, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

221

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti

€250 - €350

Venduto per € 325

220

Doni

Anton Francesco

€200 - €300

Venduto per € 250

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

€300 - €500

Venduto per € 813

218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

€400 - €500

Venduto per € 500