Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Istitutioni harmoniche

655

Zarlino

Giuseppe

Istitutioni harmoniche

Venezia, Francesco Senese, 1558. In 2°. Carattere corsivo, capilettera ornati e figurati, vignette xilografiche e notazioni musicali nel testo, mancante il frontespizio, macchie su alcune carte, fioriture, legatura in mezza pelle dell’epoca, tagli a spruzzo rossi, qualche macchia. Ex libris Biblioteca Savigliano incollato al contropiatto.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.500

Prima edizione del capolavoro dello Zarlino, detto "il restauratore della musica", testo su cui si formarono intere generazioni di musicologi dei secoli successivi. Adams Z,78; RISM B VI; Eitner X,332; Grove 20,646: "One of the most important works of music theory that achieved an integration of speculative nad practical theory, and established Willaert's methods as models for contrapuntual writing". “Zarlino's work opened the way for the new tonality which has governed music from the seventeenth century to the present day” (PMM). L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 655, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94