Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Theatrum instrumentorum et machinarum

96

Besson

Jacques

Theatrum instrumentorum et machinarum

Lione, Barthelemy Vincent, 1578. In 2°. Frontespizio architettonico riccamente illustrato, 54 tavole (di 60) incise in rame (mancanti le nn. 22-23, e 53-56), capilettera e fregi xilografici, restauri al frontespizio e a varie altre tavole, con porzioni reintegrate e perdita di testo, fori di tarlo sulle carte di testo iniziali, con perdita di alcune lettere, esemplare sciupato, legatura del sec. XIX in mezza pelle, difetto a una cuffia.

€ 600 - € 700

Venduto per € 750

Opera celebre sulle macchine, corredata dalle pregevoli tavole che illustrano curiose invenzioni e macchine per le più svariate applicazioni, come idranti, torni, carri e carrelli, pompe, apparecchi di sollevamento, macchine agricole, navali, etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 96, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94