Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Fructuosissimi atque amenissimi Sermones..

79

Barletta

Gabriele

Fructuosissimi atque amenissimi Sermones..

Parigi, Jean Petit, 1527. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi capilettera, testo in caratteri gotici su due colonne, qualche brunitura, piccolo restauro marginale all’ultima carta, antiche note di possesso al frontespizio, traccia di antico ex libris al risguardo, legatura del sec. XVIII in vitello nocciola con elaborati cornici impresse in nero ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Edizione parigina dei Sermones del Barletta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 79, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94