74

Bacon

Francis Sir

Londra, Edwin Griffin e Richard Whitaker, 1638. In 2°. Solo la prima parte. Ritratto dell’autore inciso in rame a piena pagina, testatine, capilettera e finalini ornati xilografici, bruniture, legatura del sec. XVIII in marocchino rosso, piatti incorniciati da triplice filetto, dorso a 6 nervi, ai compartimenti fregi fitomorfi, autore e titolo impressi in oro, tagli dorati, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Ex libris nobiliare inciso al foglio di guardia; nota di possesso al frontespizio.

€ 300 - € 400

Venduto per € 375

Edizione originale in prima emissione della sola prima parte delle Opere di Bacon in latino. In essa sono contenute: Delle Historium Regni Henrici Septimi; Regis Angliae; Sermones Fideles, Sine Interiora rerum; Tractatum de Sapienta Veterum; Dialogum de Bello Sacro; Novum Atlandidem; Tractatus de Augmentis Scientiarum; Historia Ventorum; Historia Vitae et Mortis. Gibson 196.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 74, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94