202

Diritto - Corpus Iuris civilis

Digestum vetus

Lione, Hugues de la Porte, 1560. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, frontespizio in rosso e nero, testo su due colonne circondato da commentario, titoli e paragrafi in rosso, frequenti marginalia manoscritti di mano coeva, capilettera figurati, vignette xilografiche, carta a2 danneggiata e restaurata, un lavoro di tarlo sul margine inferiore di c.ca 30 carte, con perdita di qualche lettera, fioriture sparse, qualche carta brunita, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli manoscritti al dorso, tagli marmorizzati. § Digestum novus. Stessi dati editoriali, stesso formato, stesse caratteristiche tipografiche, glosse manoscritte ai margini, leggero alone marginale su alcune carte, fioriture e bruniture, identica legatura.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Bella edizione lionese del Corpus Iuris civilis iustinianei, che comprende sia il Digestum vetus che il novum, manca solo l’Infortiatum.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 202, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94