Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » L’arte del blasone dichiarata per l’alfabeto

33

Araldica - Ginanni

Marcantonio

L’arte del blasone dichiarata per l’alfabeto

Venezia, G. Zerletti, 1756. In 2°. Bell’antiporta raffigurante un Torneamento, incisa in rame da Pietro Monaco dal disegno di A. Barbiani, frontespizio in rosso e nero, 35 tavole nel testo riproducenti 881 stemmi, 39 fra testate, finalini e vignette, il tutto finemente inciso in rame nel gusto di Bartolozzi, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, mancante il dorso. Nota di acquisto al contropiatto datata 1879.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 33, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94