Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Opera anatomic.ca De formato foetu. De formatione oui & pulli. De locutione & eius instrumentis. De brutorum loquela

26

Anatomia - Acquapendente

Girolamo Fabrizi

Opera anatomic.ca De formato foetu. De formatione oui & pulli. De locutione & eius instrumentis. De brutorum loquela

Padova, Roberto Meglietti, 1625. In 2°. 5 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole incise, 11 delle quali a doppia pagina, le tavole numerate in numeri romani e arabi, marginali fioriture, restauro al margine interno del frontespizio, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato con titoli in oro al dorso. Nota di dono al foglio di guardia di Charles Bell (Edimburgo, Novembre 1774 – Worcester, 28 aprile 1842), celebre chirurgo, anatomista, neurologo, teologo e filosofo scozzese, fratello di John Bell (1763-1820), noto chirurgo e scrittore, e dell’avvocato George Joseph Bell (1770-1843), cui il volume viene regalato.

€ 3.500 - € 4.500

Venduto per € 6.875

Prima edizione collettiva delle opere di Fabrizi IN ESEMPLARE DI ILLUSTRE PROVENIENZA, contenente l’importante trattato De venarum ostiolis dove descrisse le valvole delle vene offrendo un contributo fondamentale al problema della circolazione sanguigna (pubblicato la prima volta nel 1603). Fu professore di medicina e Padova e maestro di William Harvey, lo scopritore della circolazione sanguigna. Capparoni, Profili Bio-Bibliografici di Medici e Naturalisti celebri italiani dal Sec. XVo al Sec XIIIo, p. 38-41; Wellcome 2126; Dibner, Heralds of Science, 123.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94