115

Bonanni

Filippo

Gabinetto Armonico

Roma, Giorgio Placho, 1722. In 4°. Antiporta disegnata da Stefano Spargioni e incisa da Arnold Van Westerhout raffigurante Re David con l’arpa, altra tavola a fronte di *2 disegnata da Spargioni e incisa da Gio. Battista Sintes, 151 tavole incise a piena pagina raffiguranti strumenti musicali, di cui 1 ripiegata, 2 non numerate e 2 numerate col 78, piccolo strappo al margine superiore dell’antiporta senza perdita, diverse tavole brunite, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo. Ex libris con timbro dell’editore musicale G.Guidi di Firenze, sec.XIX, al frontespizio; altra nota di possesso datata 1874, sempre al frontespizio.

€ 2.000 - € 2.500

Lotto non venduto

Rara prima edizione di uno dei testi chiave per la storia degli strumenti musicali del sec.XVIII, oltre che una delle fonti principali per la storia della musica antica. Ogni strumento è illustrato raffigurando un musicista nativo della zona d’origine dello strumento stesso, arricchendo anche di un interesso etnologico l’opera. Di particolare interesse la tavola ripiegata raffigurante il barocco e magnificente organo da camera realizzato da Michele Todino per la Galleria Armonica di Palazzo Verospi a Roma. Originale e inconsueta la scelta di dedicare l’opera al Santo Re David, considerato come il primo autore e fautore di storia della musica, “accioché il Coro delli Cantori da Voi deputati a celebrare nel santuario le lodi del Creatore, fosse accompagnata la Musica”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 115, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94