Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Series chronologica patriarcharum, ducum, judicum, regum, pontificum, postremorumque regum populi Hebraici..

223

Ebraica - Gaio

Bartolomeo

Series chronologica patriarcharum, ducum, judicum, regum, pontificum, postremorumque regum populi Hebraici..

Roma, s.e., 1724. In 4°. Frontespizio in cornice, ritratto del dedicatario Francesco Farnese, dedica e avviso al lettore stampati in calcografia, una tavola iniziale seguita da 112 ritratti incisi in rame dentro medaglione, e ulteriori 14 ritratti relativi alla Series Ptolemaeorum regum Aegypti, lievi fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore lento. Occultata una nota di possesso al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione originale di questa serie di incisioni bibliche a cura di Giovanni-Battista Sintes e Bartolomeo de Petris, e di ritratti della dinastia egiziana dei Tolomei a cura di Gaetano Piccini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 223, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94