Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Tre discorsi sopra il modo d’alzar acque da luoghi bassi

166

Ceredi

Giuseppe

Tre discorsi sopra il modo d’alzar acque da luoghi bassi

Parma, Seth Viotti, 1567. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 4 tavole xilografiche ripiegate, numerose illustrazioni incise, alcune leggere bruniture e gore, fori di tarlo alla carta C4 con piccole perdite di testo, piccolo foro alla carta E5, restauro ad una tavola ripiegata, legatura in mezzo vitello del XIX secolo, tassello cartaceo sul dorso. Ex libris di Angelo Gandolfi e di Guido Ucelli al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 1.250

Rara e unica edizione. Lo scritto, dedicato al Duca di Parma Alessandro Farnese, è cruciale per gli sviluppi dell’idraulica in Italia. E’ diviso in tre parti o discorsi: nella parte I Ceredi delinea la storia dell’idraulica e discute dei problemi causati dalla scarsità di acqua in differenti parti d’Europa, con speciale attenzione rivolta alla Germania; la parte II è dedicata al principio di Archimede, sul quale le macchine di Ceredi sono basate, e contiene la descrizione e l’analisi critica di alcune costruzioni tecniche fatte da Michelangelo per il Duca di Parma; la terza e ultima parte affronta molte altre questioni che sono solo marginalmente relazionate all’idraulica. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 166, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94