Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Utilissimo trattato dell’acque correnti

261

Fontana

Carlo

Utilissimo trattato dell’acque correnti

Roma, Gio.Francesco Buagni, 1696. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, 80 tavole calcografiche nel testo, in gran parte a mezza pagina, 1 (di 2) tavole doppie fuori testo, mancante come sovente di una tavola ripiegata, occasionali fioriture e bruniture, aloni alle prime e ultime carte, legatura in cartone col dorso ricoperto da pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.250

Edizione originale molto ricercata di questo importante trattato di idraulica di Carlo Fontana, architetto ed artista della cerchia di Gian Lorenzo Bernini, che fece di lui un collaboratore insostituibuile per le sue conoscenze tecniche e per l'abilità nel disegno. Collaborò nell’impresa di rifornire la seconda fontana di S. Pietro con l’acqua del lago di Bracciano; le esperienze maturate in quel progetto confluirono in questo libro. Opera riccamente illustrata, difficile a reperirsi completa soprattutto delle due tavole a doppia pagina incise da Alessandro Specchio, una delle quali raffigura il lago di Bracciano. Cicognara 915, 3735: “tutte le opere di questo valente architetto e ingegnere sono meritevoli di molta lode”; Brunet II, 1329; Graesse II, 611. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94