Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Theatrum machinarum novum

111

Bockler

Georg Andreas

Theatrum machinarum novum

Norimberga, Paul Furst, 1662. In 2°. Bel frontespizio architettonico figurato, 154 tavole incise, carte iniziali di testo brunite, margini esterni un poco rifilati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauri e mancanze al dorso.

€ 1.400 - € 1.500

Venduto per € 1.750

Seconda edizione, la prima apparve l’anno precedente, dell’opera di Bockler sui mulini a vento, complicati macchinari, uno dei quali può servire la cena per tre persone (diversi alimentati da esseri umani, cavalli o buoi), pompe e altre macchine idrauliche, con tavole incise particolarmente pregiate. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 111, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94