Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Gli artifitiosi et curiosi moti spiritali. Tradotti da M. Gio. Battista Aleotti d’Argenta. Aggiontoui dal medesimo quattro theoremi

238

Erone di Alessandria

Gli artifitiosi et curiosi moti spiritali. Tradotti da M. Gio. Battista Aleotti d’Argenta. Aggiontoui dal medesimo quattro theoremi

Ferrara, Vittorio Baldini, 1589. In 4°. Titolo entro un elaborato frontespizio architettonico al cui centro campeggia l’arma degli Estensi, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio brunito, restauro alla II carta, aloni, legatura in pergamena del XVII sec. Nota di possesso al secondo foglio, cancellata.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.000

Prima edizione italiana del più celebre lavoro di Erone. Matematico e fisico greco (III sec. d. C.; secondo altri II, e anche I sec. d. C.). Mentre ben poco si sa della sua vita, quasi intatti ci sono giunti i suoi numerosi scritti (Pneumatica, Sulla costruzione degli automi, Traguardo, Metrica, Meccanica). Come matematico, è forse il massimo esponente della "geometria pratica" (ricerca di aree e volumi con metodi approssimati, calcoli numerici). Adams H-367; Gamba 1384; Mortimer, Harvard Italian, 230. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 238, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94