Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Cynegetic.ca Item, carminum libri II. Eglogae III.
30

Angelo da Barga

Cynegetic.ca Item, carminum libri II. Eglogae III.

Lione, eredi Sebastiano Grifo, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche decorate, caratteri in greco, mancanti i due fogli finali con l’errata, fioriture e bruniture, legatura in pergamena floscia coeva dipinta di rosso scuro, sciupata. Nota di possesso al frontespizio di Ambrosius Morales Cordub. con firma e motto ‘Tiempo fue, que Tiempo no fue’.

€ 200 - € 300

Venduto per € 400

Prima rara edizione, in esemplare di illustre provenienza. Ambrogio Morales nacque a Cordoba nel 1513 e morì nel 1591. fu un importante storico spagnolo, docente all’Università di Alcala. Schwerdt I, p.32; Souhart 13 'rare'; Ceresoli p.49: 'Edizione assai rara, originale'. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 30, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94