Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » Principia philosophiae

198

Descartes

René

Principia philosophiae

Amsterdam, Louis Elzevir, 1650. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, numerosi diagrammi ed illustrazioni xilografiche, 20 a piena pagina, sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in vitello biondo, decorato in oro, custodia in cartonato, piatto inferiore staccato, dorso mancante.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Quarta edizione, la seconda in latino, ristampa di quella del 1644 con traduzione latina de le 'Lettre de l'Autheur a celuy qui a traduit le livre' che apparvero per la prima volta nella prima edizione francese del 1647. Guibert pp.121-22; Willems 1106 parte 1. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 198, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94