621

Trissino

Gian Giorgio

Rime

Vicenza, Tolomeo Gianicolo, 1529. In 4°. In fine marca xilografica al verso di carta 2n4, piccolo restauro alla carta di titolo, arrossature, legatura del sec. XVII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

€ 700 - € 900

Venduto per € 1.000

Rara edizione di una serie di opere che il Trissino pubblicò con Bartolomeo Zanetti e che furono stampate con i primi caratteri di Arrighi che il Trissino aveva acquistato. Adams T,956; Brunet V, 951. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 621, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94